Management

W&P Engineering AG

  • Christoph Waser

    Christoph Waser

    Gründer, VRP & Geschäftsleitung

    Christoph lebt eine unternehmerische Denkweise vor und legt dabei Wert auf Offenheit und Transparenz. Sein Führungsstil basiert auf einem gleichberechtigten Umgang mit allen Mitarbeiter:innen und Kund:innen. Dank Christophs innovativen Beiträgen und seiner positiven Einstellung hat sich W&P zu einem einzigartigen Lösungsanbieter für komplexe Probleme entwickelt.

    +41 (0)41 612 01 42c.waser@wpe.ch
  • Lukas Furrer

    Lukas Furrer

    Geschäftsleitung & Senior Partner
    Niederlassungsleiter Stansstad & Zürich
    CAS ETH ARC in Unternehmensführung
    Dipl. Techniker HF Gebäudetechnik
    Projektleiter HLKS und Lehrlingsverantwortlicher

    Lukas glaubt, dass eine offene und ehrliche Kommunikation zwischen allen Parteien unerlässlich ist. Kund:innen- und Mitarbeiter:innenzufriedenheit stehen für ihn an erster Stelle, ob bei großen Projekten oder im Tagesgeschäft. Von Anfang bis Ende sorgen seine Expertise und sein Antrieb für erstklassige Ergebnisse. Lukas' Einfluss auf W&P ist enorm und er treibt als wertvolles Mitglied des Teams weiterhin Ergebnisse voran.

    +41 (0)41 612 01 43l.furrer@wpe.ch
  • Silvan Birrer

    Silvan Birrer

    Geschäftsleitung & Senior Partner
    Niederlassungsleiter Willisau
    Dipl. Betriebswirtschafter NDS HF
    Dipl. Techniker HF Haustechnik Projektleiter

    Silvan zeichnet sich durch sein breit gefächertes Wissen und sein tiefes technisches Verständnis aus. Als langjähriges Mitglied von W&P hat er einen ausgeprägten Ansatz entwickelt, um qualitativ hochwertige Ergebnisse zum Nutzen der Kund:innen sicherzustellen. Darüber hinaus haben sich Silvans organisatorische Fähigkeiten als beständiger Erfolgsfaktor bei komplizierten und bahnbrechenden Projekten erwiesen.

    +41 (0)41 971 04 25s.birrer@wpe.ch
  • DARIO RAKUSIC

    DARIO RAKUSIC

    Geschäftsleitung & Senior Partner
    Dipl. Techniker HF Haustechnik Projektleiter

    +41 (0)41 618 22 32d.rakusic@wpe.ch
  • MARCEL WAGNER

    MARCEL WAGNER

    Geschäftsleitung & Senior Partner
    BSc in Gebäudetechnik HLKS Projektleiter
    MAS FHNW Digitales Bauen

    +41 (0)41 618 22 37m.wagner@wpe.ch

Unser TEAM

Schweiz

  • Heinz Zurfluh

    Heinz Zurfluh

    Dipl. Techniker HF Heizung CAS Energieberater Dipl. Wirtschaftsfachmann HWD/VSK Teamleiter / Projektleiter HLKS

    +41 (0)41 618 31 03h.zurfluh@wpe.ch
  • Mario Stöckli

    Mario Stöckli

    Dipl. Systemtechniker HF Umwelt- und Energietechnik BSc in Engineering & MGMT MAS Energieingenieur Gebäude Teamleiter

    +41 (0)41 618 22 42m.stoeckli@wpe.ch
  • Thomas Flühler

    Thomas Flühler

    Dipl. Techniker HF Haustechnik Teamleiter / Projektleiter HLKS

    +41 (0)41 618 22 51t.fluehler@wpe.ch
  • Beni Müller

    Beni Müller

    MAS Energieingenieur Gebäude
    BSc Umweltingenieur
    Projektleiter Energie

    +41 (0)44 454 10 66b.mueller@wpe.ch
  • Christoph Amrein

    Christoph Amrein

    Dipl. Techniker HF Haustechnik
    Projektleiter HLKS

    +41 (0)41 971 04 27c.amrein@wpe.ch
  • Stefan Enz

    Stefan Enz

    Dipl. Techniker HF Haustechnik
    Projektleiter HLKS

    +41 (0)41 618 22 38s.enz@wpe.ch
  • Cornelia Kuratli

    Cornelia Kuratli

    Kaufmännische Angestellte
    Administration

    +41 (0)41 612 01 41c.kuratli@wpe.ch
  • Petra Kaiser

    Petra Kaiser

    Kaufmännische Angestellte
    Administration

    +41 (0)41 612 01 41p.kaiser@wpe.ch
  • Marc Zihlmann

    Marc Zihlmann

    Dipl. Techniker HF Sanitär
    Junior Projektleiter Sanitär

    +41 (0)41 618 22 39m.zihlmann@wpe.ch
  • Peter Amrein

    Peter Amrein

    Dipl. Techniker HF Heizung
    Junior Projektleiter HLK

    +41 (0)44 454 10 63p.amrein@wpe.ch
  • Rico Berwert

    Rico Berwert

    Dipl. Techniker HF Haustechnik
    HF Gebäudetechnik und zuständig für die Lehrlingsausbildung.

    +41 (0)41 618 22 33r.berwert@wpe.ch
  • Raphael Berwert

    Raphael Berwert

    Gebäudetechnikplaner Sanitär
    Sachbearbeitung Sanitär

    +41 (0)41 618 22 31rp.berwert@wpe.ch
  • Caroline Bösch

    Caroline Bösch

    Dipl. Technikerin HF Heizung
    Junior Projektleiterin HLKS

    +41 (0)41 971 04 48c.boesch@wpe.ch
  • Arnold Bremgartner

    Arnold Bremgartner

    Dipl. Techniker HF Haustechnik i.A.
    Sachbearbeitung Sanitär

    +41 (0)41 618 22 40a.bremgartner@wpe.ch
  • Joel Ménard

    Joel Ménard

    BSc Energie- und Umwelttechnik
    Sachbearbeiter Energie

    +41 (0)44 454 10 62j.menard@wpe.ch
  • Remo Meier

    Remo Meier

    Dipl. Techniker HF Klima i.A.
    Sachbearbeitung Lüftung

    +41 (0)41 971 04 45r.meier@wpe.ch
  • Adrian Haas

    Adrian Haas

    Gebäudetechnikplaner Sanitär
    Sachbearbeitung Sanitär

    +41 (0)41 618 22 52a.haas@wpe.ch
  • Lars Kleeb

    Lars Kleeb

    Gebäudetechnikplaner Heizung
    Sachbearbeitung HLK

    +41 (0)41 979 80 00l.kleeb@wpe.ch
  • Jonas Bieri

    Jonas Bieri

    Gebäudetechnikplaner Lüftung
    Sachbearbeitung Lüftung

    +41 (0)41 618 22 48j.bieri@wpe.ch
  • Max Huber

    Max Huber

    Gebäudetechnikplaner Heizung
    Sachbearbeitung Heizung

    +41 (0)41 618 22 30m.huber@wpe.ch
  • Mauro Limacher

    Mauro Limacher

    Gebäudetechnikplaner Heizung
    Sachbearbeitung Heizung

    041 971 04 47m.limacher@wpe.ch
  • Claudio Christen

    Claudio Christen

    Gebäudetechnikplaner Sanitär
    Sachbearbeitung Sanitär

    +41 (0)41 618 22 59c.christen@wpe.ch
  • Michel Pittet

    Michel Pittet

    Gebäudetechnikplaner Sanitär i.A.
    Sachbearbeitung Sanitär

    +41 (0)41 971 04 46m.pittet@wpe.ch
  • Stefanie Schmid

    Stefanie Schmid

    Gebäudetechnikplaner Sanitär i.A.
    Sachbearbeitung Sanitär

    +41 (0)41 618 22 56s.schmid@wpe.ch
  • Tim Flegel

    Tim Flegel

    Gebäudetechnikplaner Heizung i.A.
    Sachbearbeitung Heizung

    +41 (0)41 618 22 43t.flegel@wpe.ch
  • Patrick Wehrli

    Patrick Wehrli

    Gebäudetechnikplaner Lüftung
    Sachbearbeiter HLK

    +41 (0)41 979 80 01p.wehrli@wpe.ch
  • Valter Bekaj

    Valter Bekaj

    Gebäudetechnikplaner Heizung EFZ
    Sachbearbeitung Heizung

    +41 (0)41 618 22 57v.bekaj@wpe.ch
  • Fatmir Alija

    Fatmir Alija

    Dipl. Techniker HF Haustechnik i.A.
    Sachbearbeitung HLK

    +41 (0)41 618 22 34f.alija@wpe.ch
  • Daniel Müller

    Daniel Müller

    Gebäudetechnikerplaner EFZ
    Sachbearbeitung Sanitär

    +41 (0)41 971 04 60d.mueller@wpe.ch
  • Clemens Schaffhauser

    Clemens Schaffhauser

    Bsc Umweltingenieur (Erneuerbare Energien)
    Bsc Gebäudetechnik HLKS i.A.

    +41 (0)41 618 22 46c.schaffhauser@wpe.ch
  • Nicolas Roth

    Nicolas Roth

    Sachbearbeitung Lüftung

    +41 (0) 41 618 22 50n.roth@wpe.ch
  • Rudy Valdez

    Rudy Valdez

    Sachbearbeitung Lüftung

    +41 44 454 10 65r.valdez@wpe.ch
  • Jonas Kindler

    Jonas Kindler

    Sachbearbeitung Lüftung

    +41 44 454 10 64j.kindler@wpe.ch